Депутатов приравняли к министрам. По статусу и зарплате
21 января 2004 года

Речь шла о поправках к законопроекту «О статусе депутата Государственного Совета РТ» во втором чтении. В комиссию поступили 36 поправок, которые в основном были одобрены. Правда, без споров не обошлось. Например, депутат Разиль Валеев засомневался, к какой группе руководителей органов исполнительной власти РТ приравнять председателей комитетов Госсовета РТ (предполагается, что парламент будущего созыва будет состоять не из постоянных комиссий, а из парламентских комитетов). Он обнаружил, что в проекте закона отсутствует определение статуса председателя Госсовета республики, в то время как депутаты «приравниваются к министру РТ, а заместители председателя Госсовета РТ к заместителю республиканского министра». Члены комиссии признали замечание справедливым. Депутат Ренат Харисов тут же предложил «приравнять председателя Госсовета РТ к премьер-министру Татарстана».
«Нет, господа, как-то обидно за председателя республиканского парламента: почему это его приравняли к премьер-министру, а не наоборот, раз у них одинаковый статус», — возразила заместитель председателя Казанского совета народных депутатов Людмила Андреева. В итоге депутаты решили указать «имеют равный статус». Кроме того, депутаты одобрили, на их взгляд, существенную поправку в статью о социальных гарантиях депутата. Они уточнили, что социальный пакет полагается лишь парламентарию, работающему в Госсовете РТ на профессиональной постоянной основе. Например, парламентарию гарантируется ежемесячное денежное вознаграждение и иные выплаты, предусмотренные законом, а время депутатской деятельности зачисляется в стаж государственной службы. Помимо этого депутат и члены его семьи пользуются медицинским и санаторно-курортным обслуживанием. Еще парламентарий имеет право на жилищно-бытовое обеспечение, если у него нет жилплощади в Казани.
По ходу обсуждения участники заседания обнаружили, что в законопроекте не определен источник средств, из которых депутат должен оплачивать публикации в СМИ, например, в коммерческих изданиях. И пришли к выводу, что информировать избирателей о деятельности их избранников необходимо, но без ущерба для республиканского бюджета. Затем депутаты вспомнили, что Госсовет РТ входит в учредительский совет некоторых СМИ, и решили помещать в этих изданиях на безвозмездной основе простые объявления. Средства же на публикации иного свойства «искать в другом месте». Однако тут выяснилось, что в данном законопроекте уже имеется подходящий пункт, согласно которому парламентарию возмещаются доходы, связанные с его деятельностью в округе.
Одну из поправок, связанную с материальным обеспечением, комиссия дружно отклонила. Речь зашла о том, сколько помощников должно быть у депутата Госсовета РТ. Господин Харисов напомнил, что в законопроекте эта норма установлена и согласно ей у депутата не может быть более двух помощников. Между тем, депутат Разиль Валеев внес предложение увеличить штат помощников до 5 человек, и одному из них ежемесячно возмещать расходы в размере 1500 руб.
«Это предложение связано с тем, что по новому закону РТ о выборах депутатов один депутат может оказаться избранным сразу на два-три округа. Тогда, конечно, двух помощников мало», — догадался кто-то из членов комиссии. Но поправка все равно не прошла.
ИРИНА СИМОНОВА, "Коммерсантъ-Волга-Урал"